Автор Тема: Что можно посадить/построить на участке?  (Прочитано 26300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zaharchenkoa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день! Тк я проживаю сейчас очень далеко от Марселя, но планируем покупку и переезд, назрело несколько вопросов.
Что можно посадить и построить на участке?
Я понимаю что страшные теплицы итд нельзя, но например можно ли посадить магнолию? Это дерево цветет так красиво, что это будет только плюсом для поселка на мой взгляд. Можно ли посадить плодовые деревья, яблоню например? И наконец-то можно ли можно ли поставить малюсенькую баньку и сделать навес для авто? Еще раз повторюсь, я не имею в виду непонятные строения, я говорю про постройки не выбивающиеся из общего стиля поселка. Ну а если цветущие ярким красками плодовые деревья будут на каждом участке, то в марселе будет еще уютнее.  ;)

Оффлайн Олег и Валя

  • Житель поселка
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 882
  • Карма: +105/-18
    • Просмотр профиля
Добрый день! Тк я проживаю сейчас очень далеко от Марселя, но планируем покупку и переезд, назрело несколько вопросов.
Что можно посадить и построить на участке? - По поводу насаждений ограничений вроде нет:)


Я понимаю что страшные теплицы итд нельзя, но например можно ли посадить магнолию? Это дерево цветет так красиво, что это будет только плюсом для поселка на мой взгляд. Можно ли посадить плодовые деревья, яблоню например? - Яблони садить нужно, на мой взгляд:) Мы посадили целых 3 + вишни

И наконец-то можно ли можно ли поставить малюсенькую баньку и сделать навес для авто? - По сути на своем участке вы можете сделать хоть что. Это ваша собственность и никто вам запретить на ней делать все что угодно не может. Другое дело, если вы купили дом в поселке с красивой архитектурой портить её теплицами, по-моему это хамство. (но опять же, теплицу можно сделать так чтобы она не портила облик. В поселке видим и те теплицы которые как бельмо на глазу, и те которые не видно совершенно) Насчет баньки думаю вопрос лучше с соседями решать. Строят и гаражи в поселке и беседки. Мы планируем сделать навес для авто.

Еще раз повторюсь, я не имею в виду непонятные строения, я говорю про постройки не выбивающиеся из общего стиля поселка. Ну а если цветущие ярким красками плодовые деревья будут на каждом участке, то в марселе будет еще уютнее.  ;) - Хорошо, когда будущие соседи сознательные люди:)

</Олег>

Оффлайн belka

  • Житель поселка
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Побольше бы таких сознательных соседей))) У нас тоже яблони, цветут уж очень красиво. Мне кажется, нужно обратить внимание на два главных момента при посадках:  первое-  выбрать растения, которые приживутся в нашем климате. Второе – если сажать деревья, то оценить ситуацию заранее. Если дерево вырастет очень большим, то может закрывать свет на участке, тоже надо с умом подходить к выбору. Мне по душе больше плодовые деревья, туи терпеть не могу, их любят собаки, и растение потом не восстановить. Мне кстати некоторые веранды – террасы, которые у нас строят очень нравятся.

Оффлайн Ирина Чунихина

  • Житель поселка
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 25
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день! Тк я проживаю сейчас очень далеко от Марселя, но планируем покупку и переезд, назрело несколько вопросов.
Что можно посадить и построить на участке?
Я понимаю что страшные теплицы итд нельзя, но например можно ли посадить магнолию? Это дерево цветет так красиво, что это будет только плюсом для поселка на мой взгляд. Можно ли посадить плодовые деревья, яблоню например? И наконец-то можно ли можно ли поставить малюсенькую баньку и сделать навес для авто? Еще раз повторюсь, я не имею в виду непонятные строения, я говорю про постройки не выбивающиеся из общего стиля поселка. Ну а если цветущие ярким красками плодовые деревья будут на каждом участке, то в марселе будет еще уютнее.  ;)
Тут еще вопрос, что вы хотите купить, если дуплекс то можно много, что придумать, тк вся земля ваша. А если таун, то земля и парковочное место перед  домом это не ваша собственность и навес уже не получится( в таунах на заднем дворе можно строить беседку 4/4, а вот баньку даже не представляю, могут возникнуть с соседями конфликты, тк ваша баня будет давать тень на участок соседа((

Оффлайн Oleg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Что можно посадить/построить на участке?
« Ответ #4 : 29 Сентября 2016, 18:03:18 »
Уважаемые форумчане, вот какая интересная ситуация получается. Территория перед домом (та, что за забором в случае дуплекса и коттеджа и та, что перед тауном) по договору и всем кадастровым документам находится в общем пользовании. Мы несколько недель назад решили её немного облагородить и посадили 2 кустика, т.к. от УК этого не дождешься, все силы и средства по озеленению "брошены" на озеленение центральной улицы и дороги до конюшни (что для меня вообще странно). И вот, что мы получаем от УК (см.вложение). Хочу отметить, что один кустик посажен на 30 см. от проекции забора, разделяющего участки в сторону соседского участка, НО НА ТЕРРИТОРИИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, т.е. за забором. Внимание вопрос! Как можно говорить о территории общего пользования, если УК пишет в требовании, что эта территория в пользовании собственника прилегающего участка? Нм мой взгляд бред, какой-то. Что вы думаете по данному вопросу? Хотелось бы выслушать мнение от Оптиленда (т.к. по непроверенной информации, данное требование УК написала по "звонку" некого начальника из офиса Оптиленда).
Если так дело пойдет и дальше, то мы можем увидеть теплицы, заборы, малые архитектурные формы и т.п. непосредственно "на  территориях общего пользования, прилегающих к участкам" в т.ч. на тротуарах и проезжей части в зависимости от фантазии соответствующего собственника...


Оффлайн Ольга Шарлай

  • Сотрудник Optiland
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 490
  • Карма: +28/-11
    • Просмотр профиля
Re: Что можно посадить/построить на участке?
« Ответ #5 : 30 Сентября 2016, 12:17:24 »
Олег, добрый день!
Земля общего пользования находится в собственности ЗПИФ. Думаю, вам нужно обратиться непосредственно в УК для разъяснения вашего вопроса, т.к. он личного характера. По поводу звонка из Оптилэнд у вас непроверенная информация.

Единственное поясню, земля за забором в вашем случае находится в пользовании, а не в собственности, и точно так же имеет разделение между соседями. Если кто-то захочет поставить на землях общего пользования конструкции, которые противоречат концепции поселка, то УК имеет полное право их демонтировать с предварительным уведомлением.

Так же хочу обратить ваше внимание, что за весенне-летний период в поселке было высажено много новых деревьев, кустарников, цветов не только по центральной улице. Проводилось благоустройство 4 и 5 очередей.

Оффлайн Oleg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Что можно посадить/построить на участке?
« Ответ #6 : 07 Октября 2016, 17:12:21 »
Ольга, спасибо за ответ.
Хочу обратить внимание, что во второй очереди (по крайней мере на улице Таволга) нет ни одного дерева или кустарника, кроме этого, газоны на прилегающих к участкам территориях не облагорожены. Исключение составляют только те прилегающие участки, о которых позаботились сами жильцы. Но это единичные случаи.
УК и Вы ссылаетесь на некий план озеленения. Где и каким образом можно его увидеть?

Оффлайн Ольга Шарлай

  • Сотрудник Optiland
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 490
  • Карма: +28/-11
    • Просмотр профиля
Re: Что можно посадить/построить на участке?
« Ответ #7 : 10 Октября 2016, 11:03:08 »
Доброе утро!
В соседней ветке я уже упоминала, что осенью и весной запланировано благоустройство 2 и 3 очередей. Высадкой деревьев, кустарников и цветов занимается специалист по благоустройству, которая работает в УК.

Оффлайн Oleg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Что можно посадить/построить на участке?
« Ответ #8 : 10 Октября 2016, 15:58:39 »
Правильно ли я понимаю, что с планом и графиком озеленения можно ознакомится у данного специалиста?

Оффлайн Ольга Шарлай

  • Сотрудник Optiland
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 490
  • Карма: +28/-11
    • Просмотр профиля
Re: Что можно посадить/построить на участке?
« Ответ #9 : 10 Октября 2016, 16:36:03 »
Лучше уточнить в УК.