Общие вопросы > Строительство и коммуникации

Законность проведения ремонта со свободной планировкой в таунхаусе

<< < (5/6) > >>

nik-remizov:

--- Цитата: leestasya1 от 28 Марта 2017, 22:13:31 ---


--- Цитата: Sergey_JT от 28 Марта 2017, 21:41:55 ---Прочитал вышенаписанное и задаюсь вопросом: неужели действительно так всё сложно с оформлением?

--- Конец цитаты ---

Мой подрядчик меня успокоил, не так страшен черт как его малюют в плане оформления.

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk

--- Конец цитаты ---

если есть вариант всё оформить (с учётом уже бОльшей сделанной части ремонта) - посоветуйте к кому обратиться и действовать в рамках закона....

nik-remizov:

--- Цитата: Sergey_JT от 28 Марта 2017, 21:41:55 ---Прочитал вышенаписанное и задаюсь вопросом: неужели действительно так всё сложно с оформлением? Мне кажется, что достаточно много людей (наверное большинство) купили дома без отделки, заселились в них и живут. Никаких ремонтов и перепланировок. Никого не собираются пускать на свою частную территорию - только по решению суда. При последующей продаже дом продаётся в том же состоянии, что и был приобретён у застройщика.

--- Конец цитаты ---

вопрос в том, что, скорее всего, при последующей продаже у потенциальных покупателей будут вопросы, т.к. ТП не будет совпадать с реальностью...
Я полагаю, что в этом случае как раз дом при последующей продаже продаётся уже в другом состоянии (не в том как был приобретён у застройщика) - покупаешь голые стены и бетонный пол, делаешь ремонт и продаёшь уже с перегородками итд...
поставьте себя на место покупателя (даже на примере квартиры) - практически в 100% случаях к сделке нужны домовая книга, экспликация поэтажный план итд... и если этого нет, или на экспликации вы видите, что каких-то перегородок нет ( не дай Бог капитальных), то вряд ли вы купите такую жил-площадь...
Кроме того, лучше заранее подготовить все документы и "спать спокойно", чем каждый раз "дёргаться", когда к дому подъедет незнакомая машина...

leestasya1:

--- Цитата: nik-remizov от 28 Марта 2017, 23:14:18 ---
--- Цитата: leestasya1 от 28 Марта 2017, 22:13:31 ---


--- Цитата: Sergey_JT от 28 Марта 2017, 21:41:55 ---Прочитал вышенаписанное и задаюсь вопросом: неужели действительно так всё сложно с оформлением?

--- Конец цитаты ---

Мой подрядчик меня успокоил, не так страшен черт как его малюют в плане оформления.

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk

--- Конец цитаты ---

если есть вариант всё оформить (с учётом уже бОльшей сделанной части ремонта) - посоветуйте к кому обратиться и действовать в рамках закона....

--- Конец цитаты ---
Насколько я поняла из проштудированного мной материала, если еще нет отделки, то можно на относительно законных основаниях все сделать в общем порядке. Он не меняется. Меняется перечень некоторых бумажек из проектной организации.
Короче, как объяснить. Сначала закажите техпаспорт в БТИ без выезда техника!
Вам дадут через 10 рабочих дней эти документы. Наше бти в Троицке. Потом с ентой бумажкой и планом своего ремонта идете в любую архитектурную контору, обязательно у них должно быть СРО. они разрабатывают проектную документацию уже конкретно под ваш ремонт, если необходимо, сделают заключение и заактируют скрытые работы. С комплектом документов, кроме актов по списку идете в мфц и пишете заявление на перепланировку по проекту. Затем ждете. Получаете либо разрешение, либо мотивированный отказ (его можно оспорить, либо устранить замечания) но скорее всего вам сама организация скажет, если что-то в проекте может быть не согласовано. И потом по окончании ремонта, приглашаете МЖИ, показываете акты скрытых работ, они везде лазают и подписывают акт. Так что проблем то нет, просто время и копеечка за документацию специализированную.

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk

nik-remizov:
теперь уже я примерно так и представляю всё это "дело"... действительно нужны денежки, и самое главное время...

leestasya1:



--- Цитата: nik-remizov от 28 Марта 2017, 23:20:09 ---
--- Цитата: Sergey_JT от 28 Марта 2017, 21:41:55 ---Прочитал вышенаписанное и задаюсь вопросом: неужели действительно так всё сложно с оформлением? Мне кажется, что достаточно много людей (наверное большинство) купили дома без отделки, заселились в них и живут. Никаких ремонтов и перепланировок. Никого не собираются пускать на свою частную территорию - только по решению суда. При последующей продаже дом продаётся в том же состоянии, что и был приобретён у застройщика.

--- Конец цитаты ---

вопрос в том, что, скорее всего, при последующей продаже у потенциальных покупателей будут вопросы, т.к. ТП не будет совпадать с реальностью...
Я полагаю, что в этом случае как раз дом при последующей продаже продаётся уже в другом состоянии (не в том как был приобретён у застройщика) - покупаешь голые стены и бетонный пол, делаешь ремонт и продаёшь уже с перегородками итд...
поставьте себя на место покупателя (даже на примере квартиры) - практически в 100% случаях к сделке нужны домовая книга, экспликация поэтажный план итд... и если этого нет, или на экспликации вы видите, что каких-то перегородок нет ( не дай Бог капитальных), то вряд ли вы купите такую жил-площадь...
Кроме того, лучше заранее подготовить все документы и "спать спокойно", чем каждый раз "дёргаться", когда к дому подъедет незнакомая машина...

--- Конец цитаты ---

Я с вами согласна на счет дерганья)))
А что касается продажи, то покупают и с незаконной перепланировкой, просто уточняют, что и как согласовать и т.п. но это влечет определенные проблемы. Например, можно либо смело вычеркивать из списка покупателей ипотечников (80% нынешнего рынка), либо каким-то образом скрывать эту перепланировку от банка-кредитора, либо согласовывать с банком, не все банки на это идут. Счастье, если покупатель согласен на риски, а если нет? Короче  в данном случае, при таком рынке как у нас, лучше потратить время и деньги,  чем потом потерять гораздо большие на сделке купли-продажи, так как скидку попросят больше, чпм вы бы заплатили за согласование перепланировки.

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии