Автор Тема: Законность проведения ремонта со свободной планировкой в таунхаусе  (Прочитано 29234 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Колосовская

  • Сотрудник Optiland
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 555
  • Карма: +54/-15
    • Просмотр профиля
Спасибо. Я стараюсь заранее понять все тонкости дела, с которым предстоит столкнуться))) если можно узнать поподробнее, конкретно об актировании скрытых работ. Кто это делает в Оптиленде? Достаточно ли визы Ук для актов или все равно нужен тех.надзор проектной организации? Если достаточно ук, то я  сама согласую свой ремонт. Если нужен тех.надзор, тогда проще заказать услугу по согласованию. Узнайте, пожалуйста, если вам не сложно!
Заранее благодарю)

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk
Акты делаем совместно с нашим подрядчиком, который выполняет строительные работы.
Визы, насколько мне известно, наша УК не делает. Такого опыта у нас нет.

Оффлайн leestasya1

  • Житель поселка
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Карма: +11/-3
    • Просмотр профиля
Спасибо. Я стараюсь заранее понять все тонкости дела, с которым предстоит столкнуться))) если можно узнать поподробнее, конкретно об актировании скрытых работ. Кто это делает в Оптиленде? Достаточно ли визы Ук для актов или все равно нужен тех.надзор проектной организации? Если достаточно ук, то я  сама согласую свой ремонт. Если нужен тех.надзор, тогда проще заказать услугу по согласованию. Узнайте, пожалуйста, если вам не сложно!
Заранее благодарю)

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk
Акты делаем совместно с нашим подрядчиком, который выполняет строительные работы.
Визы, насколько мне известно, наша УК не делает. Такого опыта у нас нет.
Ясно. Спасибо большое)

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk


Оффлайн Sergey_JT

  • Житель поселка
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: +35/-7
    • Просмотр профиля
Прочитал вышенаписанное и задаюсь вопросом: неужели действительно так всё сложно с оформлением? Мне кажется, что достаточно много людей (наверное большинство) купили дома без отделки, заселились в них и живут. Никаких ремонтов и перепланировок. Никого не собираются пускать на свою частную территорию - только по решению суда. При последующей продаже дом продаётся в том же состоянии, что и был приобретён у застройщика.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2017, 21:43:35 от Sergey_JT »

Оффлайн leestasya1

  • Житель поселка
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Карма: +11/-3
    • Просмотр профиля
Прочитал вышенаписанное и задаюсь вопросом: неужели действительно так всё сложно с оформлением? Мне кажется, что достаточно много людей (наверное большинство) купили дома без отделки, заселились в них и живут. Никаких ремонтов и перепланировок. Никого не собираются пускать на свою частную территорию - только по решению суда. При последующей продаже дом продаётся в том же состоянии, что и был приобретён у застройщика.
Вот и я думаю, что большинство просто не задумывается об этом, ведь раньше дачные дома не надо было вообще регистрировать, а теперь надо!
Согласно действующему законодательству, любое переустройство есть перепланировка по согласованию. И сам Оптиленд свои ремонтные проекты согласует! И в договоре есть приписка, что все должно быть согласовано (могу врать, но по-моему была).
В принципе вы правы, продать недвижимость можно с существующим планом бти. Это не имеет особого значения для сделки. Но сам факт неузаконенной перепланировки создает дополнительный прецедент в случае спорных ситуаций в отношении имущества. И я бы предпочла такого прецедента не иметь.
Мосжилинспекция по закону не может пройти к вам в дом с проверкой, если не смогла в законном порядке уведомить вас о своем визите. Но играть в прятки с инстанциями я никакого желания не имею. И каждый раз платить штрафы в руки инспектору тоже не очень хочется. А если честный попадется, пиши пропало.
Что касается суда, то при возбуждении по факту незаконной перепланировки исполнительного производства может привести к тому, что квартиру или дом отсудят и продадут на торгах, потому что несмотря на римский статут, в основном у нас право все же прецендентное, а преценденты подобного рода с решением не в пользу собственника уже наличествуют в изобилии.
Конечно, это право каждого решать как поступить, но так как я еще на начальном этапе, лучше я заплачу за проект и согласую, чем буду потом бояться собственной тени. Мои нервные клетки и так уже с пробегом по РФ)))

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk


Оффлайн leestasya1

  • Житель поселка
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Карма: +11/-3
    • Просмотр профиля


Прочитал вышенаписанное и задаюсь вопросом: неужели действительно так всё сложно с оформлением?

Мой подрядчик меня успокоил, не так страшен черт как его малюют в плане оформления.

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk


Оффлайн nik-remizov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля


Прочитал вышенаписанное и задаюсь вопросом: неужели действительно так всё сложно с оформлением?

Мой подрядчик меня успокоил, не так страшен черт как его малюют в плане оформления.

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk

если есть вариант всё оформить (с учётом уже бОльшей сделанной части ремонта) - посоветуйте к кому обратиться и действовать в рамках закона....

Оффлайн nik-remizov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Прочитал вышенаписанное и задаюсь вопросом: неужели действительно так всё сложно с оформлением? Мне кажется, что достаточно много людей (наверное большинство) купили дома без отделки, заселились в них и живут. Никаких ремонтов и перепланировок. Никого не собираются пускать на свою частную территорию - только по решению суда. При последующей продаже дом продаётся в том же состоянии, что и был приобретён у застройщика.

вопрос в том, что, скорее всего, при последующей продаже у потенциальных покупателей будут вопросы, т.к. ТП не будет совпадать с реальностью...
Я полагаю, что в этом случае как раз дом при последующей продаже продаётся уже в другом состоянии (не в том как был приобретён у застройщика) - покупаешь голые стены и бетонный пол, делаешь ремонт и продаёшь уже с перегородками итд...
поставьте себя на место покупателя (даже на примере квартиры) - практически в 100% случаях к сделке нужны домовая книга, экспликация поэтажный план итд... и если этого нет, или на экспликации вы видите, что каких-то перегородок нет ( не дай Бог капитальных), то вряд ли вы купите такую жил-площадь...
Кроме того, лучше заранее подготовить все документы и "спать спокойно", чем каждый раз "дёргаться", когда к дому подъедет незнакомая машина...

Оффлайн leestasya1

  • Житель поселка
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Карма: +11/-3
    • Просмотр профиля


Прочитал вышенаписанное и задаюсь вопросом: неужели действительно так всё сложно с оформлением?

Мой подрядчик меня успокоил, не так страшен черт как его малюют в плане оформления.

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk

если есть вариант всё оформить (с учётом уже бОльшей сделанной части ремонта) - посоветуйте к кому обратиться и действовать в рамках закона....
Насколько я поняла из проштудированного мной материала, если еще нет отделки, то можно на относительно законных основаниях все сделать в общем порядке. Он не меняется. Меняется перечень некоторых бумажек из проектной организации.
Короче, как объяснить. Сначала закажите техпаспорт в БТИ без выезда техника!
Вам дадут через 10 рабочих дней эти документы. Наше бти в Троицке. Потом с ентой бумажкой и планом своего ремонта идете в любую архитектурную контору, обязательно у них должно быть СРО. они разрабатывают проектную документацию уже конкретно под ваш ремонт, если необходимо, сделают заключение и заактируют скрытые работы. С комплектом документов, кроме актов по списку идете в мфц и пишете заявление на перепланировку по проекту. Затем ждете. Получаете либо разрешение, либо мотивированный отказ (его можно оспорить, либо устранить замечания) но скорее всего вам сама организация скажет, если что-то в проекте может быть не согласовано. И потом по окончании ремонта, приглашаете МЖИ, показываете акты скрытых работ, они везде лазают и подписывают акт. Так что проблем то нет, просто время и копеечка за документацию специализированную.

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk


Оффлайн nik-remizov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
теперь уже я примерно так и представляю всё это "дело"... действительно нужны денежки, и самое главное время...

Оффлайн leestasya1

  • Житель поселка
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Карма: +11/-3
    • Просмотр профиля


Прочитал вышенаписанное и задаюсь вопросом: неужели действительно так всё сложно с оформлением? Мне кажется, что достаточно много людей (наверное большинство) купили дома без отделки, заселились в них и живут. Никаких ремонтов и перепланировок. Никого не собираются пускать на свою частную территорию - только по решению суда. При последующей продаже дом продаётся в том же состоянии, что и был приобретён у застройщика.

вопрос в том, что, скорее всего, при последующей продаже у потенциальных покупателей будут вопросы, т.к. ТП не будет совпадать с реальностью...
Я полагаю, что в этом случае как раз дом при последующей продаже продаётся уже в другом состоянии (не в том как был приобретён у застройщика) - покупаешь голые стены и бетонный пол, делаешь ремонт и продаёшь уже с перегородками итд...
поставьте себя на место покупателя (даже на примере квартиры) - практически в 100% случаях к сделке нужны домовая книга, экспликация поэтажный план итд... и если этого нет, или на экспликации вы видите, что каких-то перегородок нет ( не дай Бог капитальных), то вряд ли вы купите такую жил-площадь...
Кроме того, лучше заранее подготовить все документы и "спать спокойно", чем каждый раз "дёргаться", когда к дому подъедет незнакомая машина...

Я с вами согласна на счет дерганья)))
А что касается продажи, то покупают и с незаконной перепланировкой, просто уточняют, что и как согласовать и т.п. но это влечет определенные проблемы. Например, можно либо смело вычеркивать из списка покупателей ипотечников (80% нынешнего рынка), либо каким-то образом скрывать эту перепланировку от банка-кредитора, либо согласовывать с банком, не все банки на это идут. Счастье, если покупатель согласен на риски, а если нет? Короче  в данном случае, при таком рынке как у нас, лучше потратить время и деньги,  чем потом потерять гораздо большие на сделке купли-продажи, так как скидку попросят больше, чпм вы бы заплатили за согласование перепланировки.

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk


Оффлайн leestasya1

  • Житель поселка
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Карма: +11/-3
    • Просмотр профиля
теперь уже я примерно так и представляю всё это "дело"... действительно нужны денежки, и самое главное время...
Ну проекты делаются быстро. Время только на посещение бти, оно работает как муниципальный детский сад с перерывом на послеобеденный сон))) а так, только ожидание и ожидание😁

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk


Оффлайн leestasya1

  • Житель поселка
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Карма: +11/-3
    • Просмотр профиля
В сухом остатке - делать ТП нужно...
Печально, что об этом никто не предупредил заранее. Занялись бы вопросом раньше, до начала ремонта...
Кстати, об этом. Вчера ездили на подписание договоров ДКП и эксплуатации. В договорах по этому поводу всё четко написано. Почитайте договора. У Управляющей компании так же можно получить исходное тех.описание и поэтажку с экспликацией.

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk


Оффлайн asenatorov

  • Житель поселка
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 15
  • Карма: +4/-0
  • 105.1
    • Просмотр профиля
Соседи, добрый день!
Кому-то удалось все узаконить через сторонние фирмы ? Сможете поделиться контактами и комментариями?

Оффлайн Vetersah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Хм, а с чего это она так уверена, что Вы в СВОЕЙ квартире ОБЯЗАНЫ делать ремонт каждые 3 года?